Programme d'activités 2018-2019

Septembre :

Vendredi  14 :

repas des vendanges rencontre SE au Centre Théodore Monod

Samedi 29 :

JMS au PMC : 11h : conte bilingue, poèmes signés, 14h conférence de Victor Abbou, 16h BB signes

 

Octobre :

Mardi 9, mercredi 10 à 20h :

At the still point of the turning world, danse/marionnettes 1h à la filature de Mulhouse

Vendredi 12 :

Assemblée Général à 20 h 

Mercredi 17 à 20h30 :

My révolution is better than yours, théâtre surtitré 2h au Maillon à Strasbourg

Vendredi 19 à 20h :

Mass B danse 1h à la Filature de Mulhouse

Semaine du  22 au 26 : stage intensif niveau A1.1

 

Novembre :

Vendredi 9 :

Rencontre SE (Sourds-Entendants) Chez Café RAPP à Colmar

Mercredi 14 à 20h, jeudi 15 à 19h, vendredi 16 à 20h et samedi 17 à 19h :

Simple Space : Gravity & Other Myths,  cirque  1h à la Filature de Mulhouse

Mercredi 21 à 20h :

All Ways + ,Hasta donde…? Danse 1h15 à la Filature de Mulhouse

Samedi 24 et dimanche 25 :

Festival du livre

Ecrivains : Jean DAGRON et Patrick BELISSEN

Conte : "Duo à quatre mains" par Cie Rouge Vivier 

Mercredi 28 : 19h :

Dormir 100 ans  : conte traduit en LSF :, rencontre avec les artistes à l'issue du spectacle, CDE

Jeudi 29 à 19h et vendredi 30 à 20h : Champ de mines théâtre surtitré  1h45 à la Filature de Mulhouse

 

Décembre :

Samedi 1er à 20h :

Eins Zwei Drei, cirque extras à la Kaserne à Bâle 1h25, AR en bus possible depuis la filature de Mulhouse

Mercredi 5 à 20h, jeudi 6 à 19h, vendredi 7 à 20h, samedi 8 à 15h  et 19h :

Teh Dar, Nouveau Cirque du Vietnam 1h10 à la Filature de Mulhouse

Mercredi 12 à 15h : Les Ombres blanches, danse 50 mn à la Filature de Mulhouse

Vendredi 14 :

Bowling à Colmar

 

Janvier 2019 :

Mercredi 9, jeudi 10, vendredi 11, samedi 12, mardi 15, mercredi 16, jeudi 17 et vendredi 18 à 18h :

Yes Godot, théâtre sans parole,  45 mn à la Filature de Mulhouse

Samedi   12 :   

Fête des Rois

Samedi 12, 20h :

La Fiesta, flamenco  1h30 à la filature de Mulhouse

Vendredi 18 à 20h30 :

Ce que le jour doit à la nuit : danse 1h  Espace Matisse Mulhouse

Mardi 22 et mercredi 23 à 19h :

Belgian rules/belgium rules  danse/théâtre surtitré  3h40 à la Filature de Mulhouse

Jeudi 24, vendredi 25 :

Le Lac des Cygnes (danse) au théâtre municipal de Colmar

Vendredi  25 :

Rencontre SE

 

Février :

Samedi 2 et dimanche 3 :

Atelier d'initiation à la LSF pour adultes et adolescents à partir de 12 ans à la CDE

Dimanche 3 :

Wow : spectacle musical et visuel au théâtre de Colmar

Vendredi  8 :

Rencontre SE

Samedi 9 à 19h :

Dans la peau de Don Quichotte théâtre, ciné spectacle surtitré 1h40 Kingersheim

Semaine du 11 au 15 :

Stage intensif A1.1

Semaine du 18 au 22 :

Stage intensif A1.2

 

Mars :

Vendredi 8 :

Rencontre SE

Mercredi 13 à 20h, jeudi 14 à 19h, vendredi 15 à 20h :

Red de Wen Hui, danse 1h, surtitré à la Filature de Mulhouse

Mardi 19 et mercredi 20 à 20h :

Ballets européens au 21ème siècle  2h20 à la Filature de Mulhouse
mercredi 20 à 20h, jeudi 21 à 19h, vendredi 22 à 20h :

Romances inciertos, un autre Orlando  danse et musique 1h10 à la Filature de Mulhouse

Vendredi 22 à 18h30 :

Le théâtre et la question du genre : danse à la Filature de Mulhouse

Participation du groupe chant signe au printemps des poètes

 

Avril :

Vendredi 5 :

Rencontre SE

Semaine du 8 a u 12 :

Stage intensif A1.1

Du 25 au 27 :

Les mots qu'on ne me dit pas à la CDE (Poulain Véronique)

Jeudi 25 19h :

Les mots qu'on ne me dit pas, spectacle en français/ LSF, rencontre avec les artistes à l'issue du spectacle, CDE

Vendredi 26, samedi 27 à 20h, dimanche 28 à 15h :

Maria de Buenos Aires : opéra tango à la Filature de Mulhouse

 

Mai :

Samedi 4 à 19h : saison sèche, danse 1h30 à la Filature de Mulhouse

Randonnée ?

Mardi 14 au samedi 18 : cirque à la CDE : Les idées grises

Vendredi 17 : rencontre SE

 

Juin :

Vendredi 14 :

Rencontre SE

Samedi 15 à 17h :

Panda danse   50 mn à la Filature de Mulhouse

Fête DMPLD

 

Juillet :

Semaine du 1er au 5 : stage intensif A1.2

Ateliers d'été les semaines 28 et 29

 

Septembre :

Rencontre Sourds-Entendants

Journée au PMC

 

Octobre :

Samedi 5 : fête des 20 ans DMPLD et colloque

Vendredi 18 :   AG