Programme accessible
de la Filature de Mulhouse

Saison 2018/2019

 

 

Octobre 2018 :

 

Mardi 9 et Mercredi 10 à 20h

At the still point of the turning world, danse/marionnettes 1h

http://www.lafilature.org/spectacle/at-the-still-point-of-the-turning-world/

 

Mercredi 17 à 20h30

My révolution is better than yours, théâtre surtitré 2h au Maillon à Strasbourg (bus au départ de la Filature)

http://www.lafilature.org/spectacle/my-revolution-is-better-than-yours/

 

Vendredi 19 à 20h

Mass B danse 1h

http://www.lafilature.org/spectacle/beatrice-massin-mass-b/

 

Novembre 2018 :

 

Mercredi 14 à 20h, Jeudi 15 à 19h, Vendredi 16 à 20h et Samedi 17 à 19h

Simple Space : Gravity & Other Myths,  cirque  1h

http://www.lafilature.org/spectacle/a-simple-space/

 

Mercredi 21 à 20h

All Ways + ,Hasta donde…? Danse 1h15

http://www.lafilature.org/spectacle/sharon-fridman/

 

Jeudi 29 à 19h et vendredi 30 à 20h

Champ de mines théâtre surtitré  1h45

http://www.lafilature.org/spectacle/lola-arias-champ-de-mines/

 

Décembre 2018 :

 

Samedi 1er à 20h

Eins Zwei Drei, cirque extras à la Kaserne à Bâle 1h25, AR en bus possible depuis la filature de Mulhouse

http://www.lafilature.org/spectacle/martin-zimmermann-eins-zwei-drei/

 

Mercredi 5 à 20h, Jeudi 6 à 19h, Vendredi 7 à 20h, Samedi 8 à 15h  et 19h

Teh Dar, Nouveau Cirque du Vietnam 1h10

http://www.lafilature.org/spectacle/teh-dar/

 

Mercredi 12 à 15h

Les Ombres blanches, danse 50 mn

http://www.lafilature.org/spectacle/nathalie-pernette-ombres-blanches/

 

Janvier 2019 :

 

Mercredi 9, Jeudi 10, Vendredi 11, Samedi 12, Mardi 15, Mercredi 16, Jeudi 17 et Vendredi 18 à 18h

Yes Godot, théâtre sans parole,  45 mn

http://www.lafilature.org/spectacle/anas-abdul-samad-godot/

 

Samedi 12, 20h

La Fiesta, flamenco  1h30

http://www.lafilature.org/spectacle/la-fiesta/

 

Vendredi 18 à 20h30

Ce que le jour doit à la nuit : danse 1h  Espace Matisse Mulhouse

 

Mardi 22 et Mercredi 23 à 19h

Belgian rules/belgium rules  danse/théâtre surtitré  3h40

http://www.lafilature.org/spectacle/jan-fabre-belgian-rules/

 

Février 2019 :

 

Samedi 9 à 19h

Dans la peau de Don Quichotte théâtre, ciné spectacle surtitré 1h40 Kingersheim

http://www.lafilature.org/spectacle/la-cordonnerie-don-quichotte/

 

Mars 2019 :

 

Mercredi 13 à 20h, Jeudi 14 à 19h, Vendredi 15 à 20h

Red de Wen Hui, danse 1h, surtitré

http://www.lafilature.org/spectacle/red/

 

Mardi 19 et Mercredi 20 à 20h

Ballets européens au 21ème siècle  2h20

http://www.lafilature.org/spectacle/ballets-europeens-21e-siecle/

 

Mercredi 20 à 20h, Jeudi 21 à 19h, Vendredi 22 à 20h

Romances inciertos, un autre Orlando  danse et musique 1h10

http://www.lafilature.org/spectacle/francois-chaignaud-romances/

 

Vendredi 22 à 18h30

Le théâtre et la question du genre : danse

http://www.lafilature.org/spectacle/theatre-question-genre/

 

Avril 2019 :

 

Vendredi 26, Samedi 27 à 20h, Dimanche 28 à 15h

Maria de Buenos Aires : opéra tango

http://www.lafilature.org/spectacle/maria-de-buenos-aires/

 

Mai 2019 :

 

Samedi 4 à 19h

Saison sèche, danse 1h30

http://www.lafilature.org/spectacle/phia-menard-saison-seche/

 

Juin 2019 :

 

Samedi 15 à 17h

Panda danse   50 mn